Статьи

Как будут развиваться технологии безопасности?
Прошедший год принёс отрасли безопасности массу новшеств, существенно продвинувших развитие рынка — чего стоят хотя бы формат 4К и облачные СКУД. Эксперты размышляют, чего можно ожидать в новом году после столь насыщенного предыдущего.

Время уязвимостей. Новая волна хакерства выдаёт недюжинную сообразительность злоумышленников
Обновление возможностей технических продуктов, подпитывающее рынок безопасности, почти на сто процентов зависит от развития технологий. Однако прогресс рождает и новые возможности для злоупотреблений. Поэтому в солидных компаниях, прежде чем выпускать на рынок заведомо инновационный продукт, на всякий случай принято проводить экспертизу на предмет того, каким образом можно употребить новинку во зло. Если этого не сделать, разыгравшаяся пользовательская фантазия рано или поздно приведёт к появлению новых угроз и опасностей, непосредственно вызванных этим продуктом. Однако даже традиционные изделия, не содержащие сверхновых «ноу-хау», в наши дни могут стать небезопасными. Мир стремительно меняется, и, к сожалению, нам остаётся лишь изредка вспоминать о былом спокойствии.

Двухфакторная авторизация в СКУД
Для минимизации риска в системах контроля доступа сегодня повсеместно рекомендуется применять двухфакторную идентификацию — комбинацию двух и более методов авторизации пользователя («нечто вам известное», «нечто у вас имеющееся» и «нечто свойственное лишь вам»).

Умный дом. Состояние и прогнозы развития рынка домашней автоматики
В 2012 году, когда американская экономика с трудом пыталась выбраться из ямы, национальный рынок средств автоматизации жилища продолжал идти в гору. Этому способствовало два главных фактора — оживление жилищного строительства и массовое помешательство на смартфонах. Поскольку ни один из этих процессов не собирается останавливаться в 2013 году, сегодня уже можно говорить о новом рыночном буме. И действительно, на рынок домашней автоматики устремилось громадное количество новых игроков и продуктов. Тем не менее, у интеграторов систем безопасности на этом рынке весьма неплохие позиции и перспективы.

Превращаем дата-центр в крепость. Системы физической защиты центров обработки данных
Центры обработки данных — это новые банки. По крайней мере, ценность их содержимого для злоумышленников сравнима. Вам, конечно, не придёт в голову пускать людей с улицы в банковское хранилище. К сожалению, далеко не все дата-центры защищены так, как хотелось бы.

Взлом системы распознавания радужной оболочки глаза с помощью генетического алгоритма
Система идентификации по радужной оболочке глаза взломана с помощью генетического алгоритма! — в конце июля 2012 года в сети появились десятки материалов, пересказывающие в залоге сенсационности один из докладов конференции Black Hat USA. Но для вдумчивого читателя все новости по теме содержали больше вопросов, чем ответов. Редакция не гонится за дешевыми сенсациями, так что варианта было два: или написать сдержанную новость, указав читателю на «белые пятна», или досконально разобраться в теме. «Делаем по-максимуму!» — поставил задание издатель. И после первого же поискового запроса перед редактором разверзлась бездна ада.

Системы контроля доступа: состояние североамериканского рынка в 2012 году
Обошлось без сенсационных новинок, но отчет этого года очень информативен в акцентах и деталях. Смарт-карты, NFC, продвигаемые правительством Штатов логические форматы и другие двигатели отраслевого развития отражены в выжимке комментариев людей, знающих североамериканский рынок изнутри.

Эффективные решения для защиты периметра на основе биометрии и ярусного подхода
Два наиболее актуальных тренда в защите периметра -- биометрия и многофакторный (или ярусный) подход. Существует великое множество биометрических технологий. Некоторые из них, кажется, только сошли со страниц научной фантастики и при этом столь удобны, что проходящим на объект людям не нужно даже останавливаться перед турникетом. Но передний край перешел на более высокий уровень: на арену выходят сложные кибернетические разработки, использующие искусственный интеллект для анализа ситуации в масштабах сети из десятков периметров.

Прикладная метеорология. Как обеспечить безопасность вашего охранного "облака"?
Облачные сервисы всерьез и надолго приходят в отрасль физической безопасности. Западный рынок контроля доступа завоевывают облачные СКУД. Телекоммуникационные компании выводят сервисы облачного видеонаблюдения на потребительский рынок. Однако, на веб-страницах нашего журнала "облачная" тема еще ни разу всерьез не поднималась. Попробуем начать с разбора терминологии, а затем постараемся сформулировать несколько советов по выбору и развертыванию облачного охранного решения.

Маркетинг систем контроля доступа. Назад к простоте, но на новом уровне
Современному пользователю СКУД нужно, чтобы его система успешно решала поставленные задачи, обладала низкой общей стоимостью владения, легко модернизировалась и... была, как продукты Apple. Не в прямом смысле, конечно, -- никто не старается выпускать дверные считыватели в корпусах от iPad. Но она должна быть простой, интуитивно понятной и, если это слово здесь уместно, красивой. Идеальная СКУД нашего времени должна быть облачена в интерфейс с кинематографическим лоском.

Составляем техническое задание на СКУД
Как предложить клиенту такую систему контроля доступа, которая удовлетворяет его потребностям, а не вашим стереотипам и привычкам? Будьте внимательны: тщательно слушайте, внимательно смотрите, подмечайте мелочи. Используя дедуктивный метод, по мелким деталям вы сможете прийти к пониманию целостной картины. И предоставить заказчику систему, которая не только соответствует его формулировкам, но и превосходит его ожидания.

Практический опыт использования автоматизированных систем учета посетителей
Могут ли системы управления посетителями действительно повысить безопасность объекта? Или это лишь красивая "визитка", которую стоит ставить только из-за имиджевого эффекта? Взглянем на два внедрения систем электронной выдачи временных пропусков. Два решения находятся на разных ценовых и технологических уровнях, но у них найдутся любопытные общие черты.

Рынок СКУД: дорога в облака
Вектор развития систем контроля доступа зададут взрослеющие технологии. И облачным концепциям предстоит сыграть партию первой скрипки. На это, как и на многие другие особенности этого года, указывают профессионалы американского рынка СКУД.

Консолидация активов: эпоха взросления рынка безопасности
Исследование мирового рынка оборудования для систем физической защиты от агентства Memoori. Объектив наведен на общий план: отрасль рассматривается как поле глобальной стратегической игры. Под прицелом три ключевых сегмента охранного рынка: системы контроля доступа (СКУД), охранное видеонаблюдение и охранно-пожарных сигнализации.

Цена, безопасность и удобство -- критерии, определяющие развитие рынка СКУД
Механизм клиентского спроса на рынке cистем контроля доступа (СКУД) удобно описывать с помощью "ценностного уравнения", состоящего из трех факторов -- цены, безопасности и удобства использования. Эти фундаментальные критерии остаются прежними, но рынок меняется. Эксперты выделили пять основных трендов, следование которым даст вам возможность выиграть маркетинговое сражение в 2011 году.

Контроль доступа на полном аутсорсинге
Управляемая система контроля доступа -- не только новый продукт, но и новая бизнес-модель, позволяющая интегратору перейти от одноразовой продажи к регулярной ежемесячной прибыли. Дилеры, делающие ставку на внешнее обслуживание СКУД, подменяют собой отделы безопасности своих клиентов. Какие подводные камни ожидают охранную компанию, решившуюся на оказание такой услуги?

Системы контроля доступа: рычаги продаж. Производители отыскивают новые дыры в обороне клиента
Функциональность систем контроля и управления доступом увеличивается год от года. Но что из нововведений действительно интересно пользователям, а что не способно мотивировать на покупку? Для современного, просевшего от рецессии рынка действует один прагматичный критерий -- экономическая эффективность.

Контроль доступа в 2010 году: состояние американского рынка
Эксперты предрекают рынку систем контроля доступа устойчивый рост, однако сами дилеры и интеграторы не демонстрируют особого оптимизма. Существуют технологические тренды, способные стать движущей силой рынка. Мода на SaaS не обошла и этот сегмент: "СКУД как услуга" -- новая бизнес-модель для дилеров и интеграторов.

Готовясь к экономическому росту рынка безопасности
Перевод отчета об исследовании прогноза рынка безопасности от американского журнала SDM. Отрасль характеризует себя сама -- подписчики журнала, занятые в сфере инсталляции и интеграции охранных систем, заполняют приложенную к журналу анкету. Аналитический обзор полученных от читателей сведений выполняется журналом каждый год уже почти 30 лет.

Гонка за производительность в области СКУД завершена -- пора экономить?
Экспертные опросы, проводимые американским журналом SDM, стали индустриальным стандартом для маркетологов-безопасников. Особую ценность этим материалам придает определенное отставание российского рынка от североамериканского: обозначаемые SDM тенденции проявляются у нас с отставанием от нескольких месяцев до нескольких лет. Судя по очередному опросу, проведенному среди дилеров и интеграторов систем контроля доступа, мотивация выбора систем и их компонентов заказчиком в ходе экономической рецессии существенно изменилась. На первый план вышли соображения разумной достаточности и прямой экономии, на второй -- защищенность инвестиций от морального старения. Производительность и высокие технические параметры, за которыми все увлеченно "гнались" всего лишь год назад, уходят уже даже не на второй, а на третий план. Заказчики, прислушайтесь!

Состояние американского рынка систем контроля доступа
Очередной опрос активных игроков рынка систем контроля доступа, проведенный журналом SDM (Security Distribution and Marketing) -- ведущим американским отраслевым изданием -- несколько парадоксален по содержанию: инсталляторы, хотя и отмечая влияние экономического спада, в открытую говорят о новых возможностях, секторах рынка, тонкостях нормативных требований. Похоже, привыкших к биржевым потрясениям американцев не так просто испугать. Удивительно, что никто не скрывает своих "лазеек", "фишек" и ноу-хау. Рынок мутирует, перестраивается и... восстанавливает обороты. Главное -- оставаться начеку...

СКУД: Функциональность, которая хорошо продается
Современные СКУД настолько богаты возможностями, что интеграторам все труднее догадаться заранее, какая именно функция привлечет внимание заказчика, заставив его глаза заблестеть, а кошелек -- открыться. Современные системы контроля доступа имеют множество применений, а у каждого заказчика -- индивидуальные запросы. Но все же есть набор функций, востребуемый наиболее часто.

Как не ошибиться при выборе системы контроля доступа?
Как не совершить ошибку при установке или обновлении системы контроля доступа, чтобы ваша новая СКД не потеряла актуальности через несколько лет и вложенные в безопасность деньги не оказались выброшенными на ветер? Советы конечным пользователям, как правильно выбрать систему контроля доступа, предлагая им обратить внимание на вопросы, напрямую не связанные с безопасностью в традиционном ее понимании.

Девять вопросов, которые следует задать при выборе клавиатуры для системы контроля доступа
Если вы сможете своевременно задать эти вопросы, то в результате получите клавиатуру, которая будет прочной, эффективной, и прослужит она вам долго. Несмотря на то, что клавиатуры иногда попадают в категорию ширпотреба, зачастую они являются первичной, если не вообще единственной точкой соприкосновения пользователя с системой контроля доступа. Придя к пониманию этого, дилеры должны позаботиться о том, чтобы при выборе клавиатуры задать ряд правильных вопросов таким образом, чтобы клиенты остались довольны установленным у них в результате вариантом.