Статьи

Что выбрать — проводную или беспроводную охранную систему?
Недавно ко мне за советом обратился коллега, который хотел установить беспроводную охранную систему. Сама идея беспроводных коммуникаций его привлекала, однако он всерьёз опасался за безопасность такой системы. Особенно его смущало то, что беспроводные датчики могли срабатывать, даже если система не поставлена на охрану, ведь это позволяет снаружи определить, что кто-то находится в помещении и передвигается. Я, конечно, не параноик, но лучше полностью исключить такую возможность на будущее, когда провода уже будет поздно тянуть, например, после ремонта или при отсутствии подвесных потолков.

Эпоха стартапов. Молодые компании в секторе охраны и автоматизации жилища
Крупные корпорации, как известно, в рыночном смысле несколько неповоротливы и инертны. А данные о высокой эффективности операций, почерпнутые из отчётов перед акционерами, зачастую выглядят не слишком правдоподобно. К тому же «киты» в огромной степени предсказуемы, поскольку базовые принципы принятия решений в корпорациях складываются десятилетиями, а миграция менеджеров между компаниями достаточно существенна. На этапе становления рынка крупным компаниям всегда легче: уже сложилась репутация, установилась клиентская база, выработаны навыки ведения переговоров. Когда рыночный пирог поделен «крупняком», мелким игрокам остаётся лишь подбирать крошки. Однако при сегодняшних темпах развития отрасли безопасности такая ситуация может продлиться не так уж долго. Молодые компании-стартапы, внимательно наблюдая за несколько натужным и малоубедительным маркетингом «китов», получили в свои руки принципиально новые средства входа на рынок — к примеру, тот же краудфандинг — и потихоньку вливаются в общее русло. С реальными, а не выдуманными инновациями, с выгодными и зачастую безбашенными предложениями клиентам. И находят свои ниши, своего заказчика, свои выгоды.

Умный дом. Состояние и прогнозы развития рынка домашней автоматики
В 2012 году, когда американская экономика с трудом пыталась выбраться из ямы, национальный рынок средств автоматизации жилища продолжал идти в гору. Этому способствовало два главных фактора — оживление жилищного строительства и массовое помешательство на смартфонах. Поскольку ни один из этих процессов не собирается останавливаться в 2013 году, сегодня уже можно говорить о новом рыночном буме. И действительно, на рынок домашней автоматики устремилось громадное количество новых игроков и продуктов. Тем не менее, у интеграторов систем безопасности на этом рынке весьма неплохие позиции и перспективы.

Состояние рынка охраной сигнализации. Эпоха перемен продолжается, и сектор к ним готов
Заокеанский рынок систем охранной сигнализации уже который год основательно трясёт. Тем не менее, бывалые игроки уже научились приспосабливаться к постоянно сваливающимся на их головы трудностям. В этом «тетрисе» попадаются и весьма замысловатые возможности, реализовав которые, можно вывести бизнес на новый уровень. Однако сами участники рынка сравнивают положение дел скорее с популярным некогда в Штатах игровым автоматом «Мочи крота!» (Whac-A-Mole), где пластмассовая зверушка высовывается из одной из пяти нор, а играющий должен успеть треснуть её по голове специальной битой. Закатилась звезда сотовой связи AMPS — бац! На рынок повалили операторы сетей второго поколения. Сектор в своё время успешно выдержал атаку телекоммуникационных компаний, не пустив их на охранный рынок. Бац! Нахальный крот выскочил в другом месте: на «охранку» уже вовсю облизываются операторы сотовой связи AT&T, Comcast и Verizon, а за ними уже совсем кто попало, вплоть до ритейлеров. Бац! Бац! Бац! Сектор успешно отбивался от экономических спадов, случавшихся в предыдущие десятилетия. Но на этот раз крот выскочил одновременно в двух местах: на последствия Великой Рецессии наложился «пузырь» на рынке недвижимости...

Превращаем дата-центр в крепость. Системы физической защиты центров обработки данных
Центры обработки данных — это новые банки. По крайней мере, ценность их содержимого для злоумышленников сравнима. Вам, конечно, не придёт в голову пускать людей с улицы в банковское хранилище. К сожалению, далеко не все дата-центры защищены так, как хотелось бы.

Охранная сигнализация в 2012 году: состояние североамериканского рынка
Спекуляция на идеях — это способ жизнедеятельности экспертов-аналитиков. Но есть тенденции, которые невозможно не заметить. Переход к "умным домам", вход в игру телекоммуникационных компаний, "смартфонизация" интерфейсов, отказ от проводов и 2G — такие тенденции назвали американские дилеры и интеграторы.

Процедуры верификации тревог в охранной сигнализации меняют лицо пультовой охраны
К герконам и ПИР-извещателям присоединяются микрофоны и камеры видеонаблюдения. Системы аудиовизуального подтверждения, управляемые человеческим фактором, решают проблему ложных вызовов по срабатываниям ОПС. В выигрыше остаются все -- охранная компания, полицейский участок и конечные пользователи. В России "верификация" еще не стала актуальным трендом. Давайте рассмотрим, как новая схема пультовой охраны завоевывает Штаты.

Многофакторные пожарные извещатели решают проблему ложных тревог
Несмотря на многие годы разработок, у отрасли пожарных сигнализаций не получается найти технологию, способную достоверно детектировать возгорание без ложных тревог. Отраслевое сообщество пришло к единому мнению: решать проблему ошибочных срабатываний нужно с помощью принципиально иного подхода -- или продукта. Похоже, им станет многофакторный пожарный извещатель.

Уязвимости и недостатки охранной GSM-сигнализации: триумф маркетинга над безопасностью
"Охранка", использующая GSM-сеть в качестве базового канала -- это несерьезно. Дешевая глушилка из интернет-магазина выведет ее из строя по нажатию одной кнопки. SMS-сообщения -- крайне ненадежный вид связи. А теперь внимание: 70% устанавливаемых сейчас в США охранных сигнализаций -- это сотовые решения для GSM-сетей. Как такое может быть?

Охранная сигнализация: смартфоны, удаленное видеонаблюдение и беспроводные каналы
Меняются технологии, требования конечных пользователей, конкурентный пейзаж... Похоже, что в 2011 году отрасль охранных сигнализаций проходит поворотную точку. Поворачиваем, без сомнения, к лучшему. Возможно, что уровень проникновения охранных сигнализаций в США впервые в истории перевалит за 20%. Мы публикуем очередной отчет журнала SDM, посвященный состоянию рынка охранной сигнализации в Северной Америке.

6 трендов для уличных сигнализаций
Консервативная отрасль наружной охраны лишена сенсационности, но может дать существенный вклад в структуру дохода инсталлятора систем безопасности. Спрос на внешнюю "охранку" не падает. Наоборот: во-первых, растет база потенциальных клиентов. Во-вторых, взрослеют технологии. Дешевые микросхемы с быстрым преобразованием Фурье за последние десять лет сделали цифровое радио доступным для каждого. Партия беспроводной связи в оркестре возможностей и решений звучит все громче, оборачиваясь музыкальным звоном монеток. А ей вторят голоса еще, как минимум, пяти инструментов.

Консолидация активов: эпоха взросления рынка безопасности
Исследование мирового рынка оборудования для систем физической защиты от агентства Memoori. Объектив наведен на общий план: отрасль рассматривается как поле глобальной стратегической игры. Под прицелом три ключевых сегмента охранного рынка: системы контроля доступа (СКУД), охранное видеонаблюдение и охранно-пожарных сигнализации.

Готовясь к экономическому росту рынка безопасности
Перевод отчета об исследовании прогноза рынка безопасности от американского журнала SDM. Отрасль характеризует себя сама -- подписчики журнала, занятые в сфере инсталляции и интеграции охранных систем, заполняют приложенную к журналу анкету. Аналитический обзор полученных от читателей сведений выполняется журналом каждый год уже почти 30 лет.

Системы охранной сигнализации: состояние американского рынка
2010 год, похоже, станет годом перемен для одного из самых консервативных охранных рынков -- рынка охранной сигнализации. Последствия экономического кризиса, новые технологии, новые ожидания пользователей и вероятные изменения в правовом поле -- все эти факторы, скорее всего, сильно изменят лицо американского рынка продуктов для пультовой и удаленной охраны.

Большой Брат за круглым столом. Будет ли пересмотрено законодательство о спецсредствах?
Один знакомый циник из бывших политтехнологов уверяет, что при Госдуме кормится секретная группа юристов, целенаправленно "минирующая" отечественное законодательство хитро продуманными формулировками. Поступает, мол, к ним законопроект с излишне четко обозначенными границами применимости и зонами ответственности -- а те, хитрецы, здесь подправят, тут подчистят -- глядишь, и вполне обыденные действия граждан уже можно квалифицировать "от двух до пяти". У нас нет, однако, оснований утверждать, что размытость и двусмысленность нормативной базы приносят выгоду кому-то определенному. Скорее, наоборот. Год назад заинтересовавшись проблемой так называемых "специальных технических средств", редакция Security News располагает массой сведений по коллегам, пострадавшим при попытках наладить сбыт "специальной" техники. При определенной сноровке заинтересованных органов такая попытка способна обеспечить торгующему целый набор проблем -- от увесистого штрафа до неба в клеточку (до трех лет).

Четыре взгляда на радиоточку. Смогут ли поставщики охранных услуг воткнуться в "социальную розетку"?
Жилфонд доперестроечной постройки еще хранит в себе следы так называемых "радиоточек". С развитием FM-вещания и падением интереса аудитории к казенным СМИ у кухонных бубнилок остались разве что пенсионеры -- и те лишь в силу привычки. Но, вопреки законам капитализма, вещание по проводам все еще ведется. Трудно понять, за счет чего выживают организации, в чьем ведении находятся сети -- однако отметим, что в сфере ГО и ЧС по-прежнему проводное радио фигурирует в качестве чуть ли не основного средства массового оповещения. Наверняка существуют какие-то цифры, позволяющие произвести количественную оценку фактического наличия и технической исправности розеток и громкоговорителей. К отрасли безопасности радиоточки навряд ли смогли бы иметь отношение, если бы не одна инициатива по созданию в столице нашей Родины того, что один из наших собеседников назвал "проводным радио v2.0".

Рынок пожарной сигнализации в США
Рынок пожарной сигнализации в большей степени, чем другие сектора охранной отрасли, пострадал от мирового экономического спада. Продажи систем ПС тесно связаны со строительным бизнесом, сильно сдавшим позиции в ходе развития кризиса; многие представители сектора пожарной сигнализации, опрошенные при подготовке этого материала, отметили падение либо сохранение показателей продаж. Даже те, у кого в бизнесе в настоящий момент не наблюдается спада, признаЮт, что это скорее следствие того, что актуальные на сегодня контракты были заключены еще до начала потрясений -- а к концу года количество новых инсталляций резко упадет.