Статьи

Интернет вещей — очередное надувательство или новые возможности?
«Интернет вещей», эпоху которого нам обещают открыть в ближайшем будущем, будет вездесущим и всеобъемлющим. И кто-то на этом заработает триллионы долларов. Интересно, окажутся ли в числе этих счастливчиков наши с вами коллеги-безопасники?

Сетевые технологии в жилищном секторе
Высокий уровень подготовки персонала — залог высоких доходов компании. И наиболее важным фактором при оценке кадрового состава компаний-инсталляторов, оперирующих на жилищном рынке, сегодня становится умение оперировать тонкостями сетевых технологий.

Время уязвимостей. Новая волна хакерства выдаёт недюжинную сообразительность злоумышленников
Обновление возможностей технических продуктов, подпитывающее рынок безопасности, почти на сто процентов зависит от развития технологий. Однако прогресс рождает и новые возможности для злоупотреблений. Поэтому в солидных компаниях, прежде чем выпускать на рынок заведомо инновационный продукт, на всякий случай принято проводить экспертизу на предмет того, каким образом можно употребить новинку во зло. Если этого не сделать, разыгравшаяся пользовательская фантазия рано или поздно приведёт к появлению новых угроз и опасностей, непосредственно вызванных этим продуктом. Однако даже традиционные изделия, не содержащие сверхновых «ноу-хау», в наши дни могут стать небезопасными. Мир стремительно меняется, и, к сожалению, нам остаётся лишь изредка вспоминать о былом спокойствии.

Впереди рыночного паровоза. К пониманию принципов работы облачных охранных систем
Несмотря на обилие в Сети информации об облачных системах, практика показывает, что интеграторы нередко имеют весьма поверхностное представление о том, как работают такого рода сервисы и в чём состоят их преимущества и недостатки.

Хватит сидеть по своим норам! Конечники должны рассчитывать на «помощь клуба»
Cегодняшняя отрасль безопасности представляет собой замысловатую смесь традиционного и новейшего, развиваясь стремительно и порой непредсказуемо, осваивая новые, невиданные прежде возможности. От простой «офисной» компьютеризации буквально на наших глазах был совершён скачок к полноценному сотрудничеству машинного интеллекта с человеческим. Однако типичный представитель конечника — руководитель корпоративной службы охраны — нередко находится в глухой обороне от окружающего мира, отмахиваясь от интересных и удобных для него же самого предложений, как от дьявольских искушений.

Умный дом. Состояние и прогнозы развития рынка домашней автоматики
В 2012 году, когда американская экономика с трудом пыталась выбраться из ямы, национальный рынок средств автоматизации жилища продолжал идти в гору. Этому способствовало два главных фактора — оживление жилищного строительства и массовое помешательство на смартфонах. Поскольку ни один из этих процессов не собирается останавливаться в 2013 году, сегодня уже можно говорить о новом рыночном буме. И действительно, на рынок домашней автоматики устремилось громадное количество новых игроков и продуктов. Тем не менее, у интеграторов систем безопасности на этом рынке весьма неплохие позиции и перспективы.

Живите с нами, старики! Рынок технических средств наблюдения и ухода за престарелыми
Граждане старшего возраста занимают всё большую долю в населении планеты, и соответственно этому весьма ощутимо растёт спрос на продукты и услуги, призванные облегчить жизнь пожилым и престарелым. Естественно, речь пока идёт лишь о странах, где и молодым везде дорога, и старикам везде почёт. Впрочем, не будем о грустном. То, как эти вопросы решаются в США, вселяет некоторую надежду, что и нам с вами на старости что-нибудь перепадёт. «Акулы капитализма» во всём видят привлекательные рыночные возможности, а сектор технических средств контроля и ухода за стариками в перспективе может стать далеко не самой бедной частью индустрии безопасности.

Об опасностях очередей и рыночных возможностях
Крэйг Дональд в силу своей профессиональной ориентации привык анализировать действие «человеческого фактора» применительно к безопасности. По крайней мере, именно в этой роли ведущий эксперт, живущий в ЮАР, присутствует в наших публикациях. В этом памфлете доктор Дональд несколько отступает от своих правил: специалиста, похоже, реально достали очереди. Возможно, всё дело в том, что у него слабоват иммунитет к такого рода явлениям: не жил товарищ в нашем советском прошлом. Не садился в автобус до кладбища воскресным утром, не тёрся с согражданами за куском варёной колбасы в гастрономе, не скучал в коридоре районной поликлиники за клочком бумаги с лиловым штампом. Россия более-менее выровнялась с реалиями остального мира, но унылые и часто унизительные очереди всё ещё остались, вовсю напоминая о «совке». Можно ли их избежать или хотя бы разумно сократить, и что мы с вами можем сделать для этого? Возможно, идеи эксперта натолкнут вас на интересный и выгодный замысел.

Дополнительные услуги дают оператору пультовой охраны сотню возможностей для увеличения ежемесячного дохода
Игроки американского рынка пультовой охраны рассказывают о способах увеличения регулярной прибыли. По сервисной модели они продают множество дополнительных услуг -- от "пинга" динамических IP-адресов до облачных хранилищ корпоративных баз данных. Все эти предложения объединяет одно: они направлены на удовлетворение действительных, а не навязанных потребностей клиентов, и поэтому подписчики не огорчаются от появления новых строчек в своих счетах.

Программы контроля эксплуатационной эффективности охранных систем помогают заключать многолетние взаимовыгодные партнерства с муниципалитетами
Счастливая семья выстраивается на честности, доверии и уважении. Также и в отношениях между охранной фирмой и местными властями. Но простой добросовестности для многолетнего, продуктивного партнерства может не хватить. После завершения проекта пожали руки, поблагодарили друг друга и расстались друзьями -- вместо того, чтобы быть вместе десятилетия. Как охранной компании затащить муниципалитет под венец? Хорошим подспорьем станет создание совместных программ контроля установочных и эксплуатационных требований для охранных систем.

Сюрприз для Аль-Каиды. Защитит ли мир от терроризма советская технология 60-х?
Со страниц журнала Inspire террористы самонадеянно заявляют, что у неверных на сегодняшний день нет метода достоверного поиска взрывчатки. По их плану, Западу придется потратить многие миллиарды долларов на разработку новых технологий обеспечения безопасности грузовых авиаперевозок. Действительно ли мы не можем ничего противопоставить хорошо замаскированной герметичной бомбе? Газета Security News постаралась разобраться в том, как можно попробовать защитить самолеты от диверсионных атак.

Безопасность и техническая поддержка
Любой сложный, пусть и отлаженный механизм иногда дает сбои. Мы попали в зависимость от техники – оборванный кабель может парализовать работу транспортного узла или торгового центра. Как вести себя людям, если сложная система вдруг вышла из строя?

Кадры решают все. Человеческий фактор в эпоху технических средств безопасности
Новые технологии и реалии современного мира привели к тому, что характер профессии охранника существенно изменился. Это уже больше не сторож, обходящий по ночам коридоры офисного здания, а амбициозный профессионал, обладающий компетенцией во множестве технических и правовых вопросов.

Большой Брат за круглым столом. Будет ли пересмотрено законодательство о спецсредствах?
Один знакомый циник из бывших политтехнологов уверяет, что при Госдуме кормится секретная группа юристов, целенаправленно "минирующая" отечественное законодательство хитро продуманными формулировками. Поступает, мол, к ним законопроект с излишне четко обозначенными границами применимости и зонами ответственности -- а те, хитрецы, здесь подправят, тут подчистят -- глядишь, и вполне обыденные действия граждан уже можно квалифицировать "от двух до пяти". У нас нет, однако, оснований утверждать, что размытость и двусмысленность нормативной базы приносят выгоду кому-то определенному. Скорее, наоборот. Год назад заинтересовавшись проблемой так называемых "специальных технических средств", редакция Security News располагает массой сведений по коллегам, пострадавшим при попытках наладить сбыт "специальной" техники. При определенной сноровке заинтересованных органов такая попытка способна обеспечить торгующему целый набор проблем -- от увесистого штрафа до неба в клеточку (до трех лет).

Четыре взгляда на радиоточку. Смогут ли поставщики охранных услуг воткнуться в "социальную розетку"?
Жилфонд доперестроечной постройки еще хранит в себе следы так называемых "радиоточек". С развитием FM-вещания и падением интереса аудитории к казенным СМИ у кухонных бубнилок остались разве что пенсионеры -- и те лишь в силу привычки. Но, вопреки законам капитализма, вещание по проводам все еще ведется. Трудно понять, за счет чего выживают организации, в чьем ведении находятся сети -- однако отметим, что в сфере ГО и ЧС по-прежнему проводное радио фигурирует в качестве чуть ли не основного средства массового оповещения. Наверняка существуют какие-то цифры, позволяющие произвести количественную оценку фактического наличия и технической исправности розеток и громкоговорителей. К отрасли безопасности радиоточки навряд ли смогли бы иметь отношение, если бы не одна инициатива по созданию в столице нашей Родины того, что один из наших собеседников назвал "проводным радио v2.0".